Меню
Фотогалерея
Видео

Гореликов Георгий Иванович

Главная » Бессмертный полк » Информация об участниках ВОв » Гореликов Георгий Иванович

Гореликов Георгий Иванович

(20.05.1916 - 15.01.1999)

 

Гореликов Георгий Иванович родился 20 мая 1916 года.

Место рождения — город Москва. Бауманский район.

10 октября 1937 года Г.И.Гореликов был призван на военную службу и направлен в 10-ый артиллерийский полк. В 1938 году в этом же полку был назначен старшиной батареи и прослужил в этом качестве до октября 1940 года. 12 октября 1940 года был уволен в запас.

В октябре 1942 года по мобилизации был призван Бауманским ВВК в 9-ую лыжную бригаду старшиной батареи. С декабря 1942 года по август 1943 года находился на лечении в госпитале. После выздоровления до мая 1945 года служил в 620-ом полку старшиной стрелковой роты. Согласно записям в военном билете участвовал в Великой Отечественной войне с октября 1942 года по 9 мая 1945. Военная квалификация — старшина-артиллерист 85 мм пушек, 125 мм и 152 мм гаубиц.

Кувандыкским РВК принят на учет 5.10. 1946 года. Снят 1.01.1967 и отправлен в запас по возрасту.

Награжден орденом Отечественной войны Второй степени ( №5993294), а также медалями «За отвагу» (№ 27199992), «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».

Имеет пять медалей по годам: 1946, 1966, 1976, 1995.

Медаль - «60 лет вооруженных сил СССР» (июнь 1980год), «70 лет вооруженных сил СССР (февраль 1988 год). Имеет медаль «Маршала Жукова» (№0790266).

Г.И.Гореликов — Ударник коммунистического труда (16.02.1970 год, профсоюз ЮУКЗ, г.Кувандык).

Сведения из трудовой книжки Г.И.Гореликова.

До октября 1946 года, до приезда в г.Кувандык стаж работы восемь лет.

С 1 октября 1946 года по августа 1950 года — слесарь в депо г.Кувандыка. С декабря 1950 по октябрь 1955 года — поездной вагонный мастер на станции Кувандык. С октября 1955 года - слесарь ЮУКЗ. 6.01.1971 года уволен в связи с уходом на пенсию.

С 9 июля 1974 года по 23 сентября 1974 года работает на Кувандыкском хлебоприемном пункте, 25 апреля 1978 года по 3 июня 1978 года — охранником на элеваторе. С 1 октября 1980 года по февраль 1981 — сторож во вневедомственной охране. С 20 февраля 1981 года по 1 сентября 1984 года - сторож Кувандыкского РАЙПО.

За добросовестную работу неоднократно награждался грамотами, ценными подарками, благодарностями.

Умер 15.01.1999 года. Похоронен в г.Кувандыке.

Информация предоставлена дочерью

Кларой Георгиевной Михальковой

Правительство Российской Федерации
Законодательное собрание Оренбугской области
Оф. Блог губернатора
Оренбургской области
Кувандыкский район
Календарь
Погода
Поиск по сайту
Поиск на Яндексе